首页> 新闻发言人
成都市2021年新闻发言人名录
中共成都市委 成都市人民政府
新闻发言人名单及新闻发布工作机构电话
序号 部门名称 新闻发言人 职 务 新闻发布工作机构电话
1 中共成都市委 杨 俊 市委副秘书长,市委办公厅主任、财经办主任 61880528
2 成都市人民政府 周先毅 市政府秘书长 61880528
市委有关部门
新闻发言人名单及新闻发布工作机构电话
序号 部门名称 新闻发言人 职 务 新闻发布工作机构电话
1 市纪委监委 刘耘芸 市纪委常委 61885078
2 市委组织部 苏华强 副部长 61886032
3 市委统战部 傅 军 副部长 61880752
4 市委政法委 侯坤平 副书记 61889041
5 市委政研室 姚 毅 市委改革办专职副主任 61884412
6 市委社治委 郑 志 副主任 61884574
7 市委外事办 王若舟 副主任 61883987
8 市委编办 谭英华 副主任 61887156
9 市直机关工委 闫晓梅 副书记 61880731
市法院和市检察院
新闻发言人名单及新闻发布工作机构电话
序号 部门名称 新闻发言人 职 务 新闻发布工作机构电话
1 市法院 周 磊 副院长 82915717
2 市检察院 赵桂英 政治部主任 87782195
市政府有关部门
新闻发言人名单及新闻发布工作机构电话
序号 部门名称 新闻发言人 职 务 新闻发布工作机构电话
1 市发改委 冯劲夫 党组成员、副主任 61887093
2 市经信局 张鲁进 党组成员、副局长 61881593
3 市教育局 陈 蕾 党组成员、市政府总督学 61881711
4 市科技局 张 翼 党组成员、副局长 61881753
5 市民宗局 吴德华 副局长 61888341
6 市公安局 周 刚 党委委员、副局长 86407211
7 市民政局 杨运江 机关党委书记 61881793
8 市司法局 唐洪春 党组成员、副局长 61881900
9 市财政局 张晓丹 党组成员、副局长 61882504
10 市人社局 左华荣 党组成员、副局长 61888221
11 市规划和自然资源局 张 佳 副局长 61889187
12 市生态环境局 孙勤怀 党组成员、副局长 61885263
13 市住建局 彭泽君 党组成员、副局长 61889274
14 市城管委 杜胜歌 党组成员、机关党委书记 86631551
15 市交通运输局 王 晖 机关党委书记 61887316
16 市口岸物流办 柳树国 党组成员、副主任 61884022
17 市水务局 程培哲 党组成员、机关党委书记 61882827
18 市农业农村局 李晓东 党组成员、副局长 61883500
19 市公园城市局 谢玉常 副局长 61884501
20 市商务局 屈 松 党组成员、副局长 61883732
21 市投促局 庞文中 副局长 61885497
22 市文广旅局 郭德刚 党组成员、机关党委书记 61883834
23 市卫健委 刘德成 副主任 61881925
24 市退役军人局 李赤峰 党组成员、副局长 61881460
25 市应急局 袁代树 安监总队总队长 61885195
26 市审计局 李永平 副局长 61883891
27 市国资委 王峻昆 党委委员、副主任 85987089
28 市市场监管局 李俊彦 党组成员、副局长 85394470
29 市体育局 祝江力 副局长 61885355
30 市统计局 刘 忠 副局长 61888379
31 市机关事务局 李世明 副局长 61885522
32 市信访局 朱景良 副局长 61880896
33 市人防办 诸红举 党组成员、副主任 61885932
34 市地方金融监管局 程 桦 副局长 61882493
35 市新经济委 李佳林 副主任 61884608
36 市医保局 毛火平 党组成员、副局长 61881414
37 市政府研究室 魏远刚 党组成员、副主任 61884939
38 市网络理政办 曹中轩 党组成员、副主任 61887220
39 成都石化园区管委会 毛高林 党工委委员、副主任 86698354
40 龙泉山城市森林公园管委会 王 敏 副主任 61884644
41 市地志办 王志强 党组成员、副主任 61885658
42 市政府火车站管委办 段晓波 党组成员、副主任 83193299
各人民团体
新闻发言人名单及新闻发布工作机构电话
序号 部门名称 新闻发言人 职 务 新闻发布工作机构电话
1 市总工会 高永虹 党组成员、副主席 81715158
2 团市委 夏小海 副书记 61310928
3 市妇联 宗 敏 党组成员、副主席 65026818
4 市文联 董 成 党组成员、副主席 63915752
5 市科协 吕 毅 党组成员、副主席 81710321
6 市社科联 阎 星 党组成员、副主席 68106697
7 市工商联 贺 鹰 党组成员、副主席 86713826
8 市侨联 吴宇峰 党组成员、副主席 61884038
9 市台联 廖文莉 副会长、秘书长 61880660
10 市贸促会 苏 洪 副会长 61887838
11 市残联 白 涛 党组成员、提名副理事长 61884824
12 市红十字会 曾 卫 党组成员、秘书长 61884676
市属事业单位
新闻发言人名单及新闻发布工作机构电话
序号 部门名称 新闻发言人 职 务 新闻发布工作机构电话
1 成都公积金中心 杨 平 党组成员、副主任 86279545
2 市公资交易中心 陈 进 党组成员、副主任 85328262
3 市广播电视台 程 柳 党委委员 86020756
市属院校
新闻发言人名单及新闻发布工作机构电话
序号 部门名称 新闻发言人 职 务 新闻发布工作机构电话
1 市农林科学院 吴永胜 党委委员、副院长 82747352
2 成都大学 陈 钧 党委常委、党委宣传部部长 84616050
3 成都职业学院 张开江 专职党委副书记、工会主席 85317993
4 成都农职学院 邵 波 党委书记 82732260
5 成都工职学院 庄永辉 党委副书记、纪委书记 64458848
6 成都开放大学 黄兴国 党委副书记 83331416
7 市技师学院 李王英 党委副书记 64195006
市属国有企业
新闻发言人名单及新闻发布工作机构电话
序号 部门名称 新闻发言人 职 务 新闻发布工作机构电话
1 成都银行 龚 民 首席客户经理(副行级) 86160266
2 成都农商银行 孙惟斌 副行长 85350357
3 成都产业集团 李朝林 副总经理 86699022-357
4 成都城投集团 张天劲 副总经理 68814909
5 成都传媒集团 李 刚 党委委员、副总编辑 80582019
6 成都交投集团 赵明国 党委专职副书记、工会主席 85363867
7 成都文旅集团 古华书 党委专职副书记 85599328
8 成都轨道集团 刘学鹏 党委专职副书记、工会主席 61639028
9 成都环境集团 陈 兵 党委专职副书记、工会主席 85919596-3001
10 成都兴城集团 敬正友 党委专职副书记 85318189
11 成都公交集团 汪 珏 副总经理 85096089
12 成都交子金控集团 马红林 副总经理 83336786
13 成都益民集团 侯晓凡 党委专职副书记 61069129
14 锦泰保险公司 邬润龙 副总经理、董事会秘书 86587288
15 成都设计咨询集团 姜克锦 党委专职副书记 81258339
各区(市)县党委和政府
新闻发言人名单及新闻发布工作机构电话
序号 部门名称 新闻发言人 职 务 新闻发布工作机构电话
1 四川天府新区 景 波 管委会副主任、办公室主任 61889689
2 成都东部新区 陈 江 管委会综合部部长 86360100
3 成都高新区 潘 勇 党群工作部部长 86051956
4 锦江区 唐高原 区委办公室主任 86783860
孙 涛 区政府办公室主任
5 青羊区 邓立新 区委办公室主任 86690562
刘 轶 区政府办公室主任
6 金牛区 徐文海 区委办公室主任 87705711
刘 皓 区政府办公室主任
7 武侯区 邓召平 区委办公室主任 区委外事办主任 85589691
唐 毅 区政府办公室主任
8 成华区 李建科 区委办公室主任 84339691
尹志东 区政府办公室书记、主任
9 龙泉驿区 冯晓勤 区委办公室主任 84853716
陈建伟 区政府办公室主任
10 青白江区 唐 斌 区委办公室主任、区政府外办主任 83302161
李 爽 区政府办公室副主任(主持工作)
11 新都区 亢文彬 区委办机关党委书记 83040780
周 胜 区政府办副主任
12 温江区 许晓斌 区委办公室主任 82729323
陈小平 区政府办公室主任
13 双流区 梁 飞 区委办主任 85829135
刘 亮 政府办主任
14 郫都区 黄孝成 区委办公室主任 87862053
杨 伦 区政府办公室主任
15 新津区 李文靖 区委宣传部常务副部长、区融媒体中心主任 82522081
高小军 区政府办公室主任 82530682
16 简阳市 张 杨 市委办公室主任 27028108
毛劲松 市政府办公室主任
17 都江堰市 谭凌云 市委办公室主任 87121027
龙跃武 政府办公室主任
18 彭州市 杨 勇 成都石化园区管委会副主任,市委办公室主任 86234293
陈江祺 市政府办公室主任
19 邛崃市 龙成涛 市委办公室主任 88760716
韩 强 市政府办公室主任
20 崇州市 罗 巍 市委办公室主任 82273317
周 华 市政府办公室主任
21 金堂县 赵云龙 县委办公室主任 84921559
罗天金 县委办公室副主任
22 大邑县 张世康 县委办公室副主任 88222858
周 宇 县政府办公室主任
23 蒲江县 李 辉 县委办公室主任 88535995
彭智强 县政府办公室主任